К психотерапевту, как в булочную (Рассказ о Ж. первая часть)

булочкиА вы знали, что люди часто обращаются к психотерапевту, как в булочную, ну или скажем магазин?

В том смысле, что они приходят и точно знают, какой товар и с какой полки пирожок они хотят от вас получить.

И когда это не совпадает с вашим профессиональным видением ситуации (зачастую налицо форменный казус, и этическая проблема.

Потому что клиент всегда прав … а с другой стороны «не навреди», а желательно «помоги», девиз каждого мало-мальски уважающего себя помогающего профессионала.

Ж. много читала про разные виды психотерапии — и обратилась ко мне, чтобы получить EMDR терапию (подробней о том что это такое можно прочитать здесь).

Ж. (все данные изменены) была интеллигентной миловидной женщиной немного за 40 и страдала бурной смесью расстройства личности и нарциссического расстройства.
Это для тех, кто ботает по психологической фене. А если по простому, Ж. была очень одинока, в ее жизни не было не только мужа, бойфренда или просто близкой подруги, она так-же порвала все связи с семьёй и остро переживала кризис сорока. А для женщины этот кризис зачастую еще страшнее, так как включает в себя не только подсчёты различного рода несостоятельности, но и возможный крест на материнстве как таковом. А Ж. много говорила о своем желании быть матерью, она думала, что тогда ее жизнь обретёт смысл.

В прошлом Ж. были вполне травматические переживания, и с этой точки зрения, конечно можно было провести несколько EMDR интервенций, но не сразу и не только. По моим самым скромным расчётам, меньше чем на год психотерапии не стоило и замахиваться.

Ж. никому не доверяла и я не была исключением. Чтобы преуспеть в терапевтической работе, надо было сначала построить доверительные отношения. А с Ж. это нельзя было сделать быстро.

С другой стороны, Ж. постоянно говорила мне между строк: «Если ты как все эти су… плохие люди… если ты мне быстро не поможешь… я убегу от тебя, и ты тоже будешь еще одним плохим человеком в моей жизни». Ж. рассказывала мне, как она резко прерывала предыдущие психотерапии, как терапевты разочаровывали и даже оскорбляли ее, а я немного обречённо думала, что я следующая, потому что ну какой шанс что в этот раз ее привычные паттерны не возьмут верх?! И что я не оскорблю ее неосторожным словом, не разочарую и буду принципиально отличаться от своих коллег-предшественников. Даже мой отказ немедленно приступить к EMDR мог вызвать такую реакцию.

……………………..продолжение следует …………………..