Доктор, меня никто не любит (Рассказ о Ж. вторая часть)

рассказ о Ж, 2 частьНачало здесь.

Мы встречались с Ж. в общей сложности год. За этот год было всякое, но если попытаться суммировать происходящее, это можно описать примерно как в известном анекдоте: «Доктор, меня никто не любит, никто не хочет со мной общаться!.. Может, хоть ты мне поможешь, мерзкий, злобный старикашка?!…»

Ж. приходила и жаловалась, жаловалась, жаловалась на всех и вся. В основном на тех, кто должен был помогать ей — сотрудники Битуах Леуми (Министерство Национального Страхования) , врачи, медсестры, секретари, социальная работница в министерстве соц обеспечения … с каждым из них у нее разыгрывалась страшная драма, в итоге которой человек, который должен был оказывать ей помощь либо лечить ее, не делал этого.

«ОН ДОЛЖЕН!!! ты понимаешь, что это его работа??!!!!! и мне все равно что он там думает или чувствует, я не хочу это знать, я имею право !!!!», снова и снова кричала она. Одного доктора я знала лично, милейший человек, но в описании Ж. он представлялся этаким монстром. Рядом с Ж. было очень не просто не быть для нее монстром, но мне это удавалось довольно долго…
Мои попытки проверить с ней, возможно ли, что в этом повторяющемся сценарии есть и её часть тоже, разбивались о волну негодования.

Ж. не редко описывала социальную работницу, к которой была прикреплена по месту жительства, как беспомощную, не имеющую возможности ничего ей дать, и не оказавшую никакой стоящей помощи. Ж. с удовольствием описывала несколько раз, как посреди заполнения ее бумаг, она вдруг сказала этой работнице «А знаешь, ты мне не нравишься и я не хочу иметь с тобой дело! ничем ты мне все равно не поможешь!», развернулась и ушла оттуда.

«Ты знаешь, а ведь помимо того что я психотерапевт, я тоже социальный работник. И я думаю о том, что возможно и тут, на наших встречах, ты чувствуешь похожие вещи …» , в какой-то момент я закинула пробный шар. «Нет, ты хорошая, ты не такая, ты хамуда (милая — иврит)», быстро отфутболила мой шар Ж.

Это называется Расщепление (Splitting) — защитный психологический механизм, с помощью которого люди преодолевают эмоциональные конфликты: в этом случае одних людей они относят к хорошим, не замечая их отрицательных черт, а других людей к плохим, не видя в них ничего положительного.

Мне совсем не нравилось быть хамудой. Я понимала, что если никогда не стану «плохой», наша терапия будет действительно недостаточно эффективной.

Она застрянет и сведётся к исповеди Ж. о том как ей плохо, и какие все вокруг никуда негодные люди.

Да, у нас создалась терапевтическая связь. Ж. исправно приходила на встречи и у меня получалось быть эмпатичной к ней, хотя это не всегда было легко и просто. Я видела, что она действительно страдает, тогда как другие видели в ней очевидно скандальную, грубую и неприятную женщину, и старались минимизировать всяческий контакт с ней.

Для того чтобы эта терапия действительно помогла Ж. изменить что-то, я должна была стать «плохой» и при этом постараться показать ей что происходит, и как известный в её жизни сценарий отношений разыгрывается и между нами. Я надеялась что устоявшаяся связь поможет ей услышать меня.

Тем временем время шло, а плохой я не становилась.

……………………Окончание следует……………………..