Прийти к психотерапевту не просто

зона комфортаПрийти к психотерапевту не просто.
Это требует от человека настоящей смелости.

Во первых смелости осознать и сказать себе, что со мной что-то не так. Во вторых смелости пойти с этим дальше, найти подходящего терапевта, позвонить ему, назначить встречу и наконец-то прийти на нее.

Это все не так тривиально как кажется.

Очень часто люди ждут, когда им будет по настоящему плохо, и только тогда они обращаются за помощью.
Тогда это уже не так страшно, потому что когда по настоящему плохо, ты готов на все чтобы это изменилось.

Вчера я допоздна работала в клинике и увидела входящий звонок от Л. (все данные изменены). Л. когда-то обращался ко мне, и поэтому его телефон был записан, я отложила его и продолжила работать, собираясь перезвонить к концу встречи. К концу встречи на моем телефоне было 4 не отвеченных звонка и тревожный смс.

Я понимала что раз имя этого человека записано, но я его совершенно не помню — мы ни разу не встречались.
У меня было 10 минут перерыва чтобы перезвонить Л. , но они пролетели как мгновение.

Л. направила ко мне врач психиатр, с который мы работаем в Рамбаме. В процессе беседы я вспомнила что мы уже говорили в очень похожем ключе. Л. хотел знать наверняка, что я владею всеми необходимыми волшебными методами, чтобы незамедлительно, быстро и качественно помочь ему.

Он страдал 20 лет определённым психиатрическим расстройством, принимал лекарства, но порой случались срывы, как сегодня. 10-ти минут нам конечно же не хватило, ко пришёл следующий человек, и мы договорились созвонится в конце дня.

Мы проговорили полчаса. Л. рассказал о симптомах расстройства и о страхе » по настоящему сойти с ума и слететь со всех катушек». О том как 10 лет назад попробовал пойти к одному психологу, но это только ухудшило его состояние и он испугался и через месяц ушел. О том какого это жить, работать, растить детей, и параллельно бороться со стоглавой гидрой, имя которой душевная болезнь.

Я рассказала о методах, которыми работаю, рассказала что да — я как раз занимаюсь именно этими проблемами, это одна из моих более узких специализаций и мы назначили встречу.

После разговора у меня осталось то самое хорошее ощущение, которое остаётся когда есть чувство что я действительно могу помочь этому человеку, понимаю о чем идёт речь и что между нами была пресловутая «химия», которая так важна для психотерапевтического процесса.

Казалось бы ничто не предвещало, но вечером, накануне встречи, я получила смс от Л. в котором он отменял нашу встречу.

Возможно он позвонит еще. Возможно он даже придёт на терапию (ко мне или к кому нибудь другому, не суть). Я очень ему желаю этого.

Когда-то я работала полгода с чудесной девушкой, у которой были действительно волшебные изменения. Это происходит не всегда таким чудесным образом, и очень очень приятно для обоих участников психотерапевтического процесса. Где-то в середина терапии она рассказала, что моя визитка, которую ей дала подруга, пролежала на ее рабочем столе пол года. Ей нужно было пол года чтобы собраться с духом и обратиться ко мне. Она смотрела на нее каждый день и клала обратно.

Я снимаю шляпу перед всеми моими и не моими клиентами, пациентами, анализантами (люди проходящие психоанализ).
Вы действительно очень особые люди, готовые признать что что-то не так и работать с этим!

Меняться, менять, проходить важные значимые личные процессы …

Иногда это путь длиной в тысячу ли , а иногда гораздо короче, но он всегда начинается с первого шага.

И если вы сомневаетесь над этим шагом, я желаю вам найти душевные силы и ресурсы, и сделать его!

Психотерапия продвигается иначе, когда вы приходите не в состоянии «совсем все плохо», а в состоянии «есть кое-что, что мне не нравится в моей жизни».