Путь к открытию EMDR (ДПДГ)

«Благословен тот, кто нашел свое дело.
Пусть он не ищет никакой другой благословенности”.
Томас Карлейль

 

Франсин ШапироТо, что гениальное всегда просто — не истина. Но аксиома. Спасительная формула, примиряющая непримиримых перед непреложным фактом очевидного. Психотерапевтическая техника, предложенная Фрэнсин Шапиро, очевидна — своей эффективностью, явной простотой, невыдуманной архитектоникой.

Увлекающиеся йогой найдут в ней аналогии с техниками хатха-йоги. Знатоки советской психологии вспомнят блестящие исследования о движениях глаз Александра Ярбуса. Врачи-психотерапевты обнаружат фракционный гипноз. Любители поведенческой психотерапии узнают последовательность этапов десенсибилизации, а когнитивные психологи — привычные шкалы оценивания.

Высококвалифицированные специалисты, возможно, будут рассуждать об эклектичности и отсутствии у автора базового психологического образования. Еще более квалифицированные — смогут обоснованно судить о методологических и теоретических проблемах. Но в данном случае, подчеркну, это совершенно неважно. А важно совсем другое: чрезвычайно субъективный, человеческий аспект, экзистенциальный план возникновения современной психотерапии, и этой техники, и самой Фрэнсин Шапиро.

Вдумаемся в простую и трагичную канву событий конца 80-х годов. Тридцатишестилетняя женщина, литературовед, заболевает раком молочной железы. Развод. Операция. Метания в поисках пресловутой «психологической помощи”. И — в который раз — человек, единственный и неповторимый, со своей болью, перед лицом гибели обнаруживает: существуют чудесные теории, созданные великими учеными, целые терапевтические системы со своими принципами и корифеями. Но этому конкретному человеку, балансирующему между жизнью и смертью, помочь не может никто. Никуда не уходит страх. Не исчезает тревога. По ночам мучают кошмары, а днем все валится из рук. Как позже писала сама Фрэнсин, она неоднократно задумывалась о том, что люди сумели высадиться на Луне, но не способны справиться с собственным телом и мозгом.

Когда в 1994 году в Амстердаме я познакомился с Фрэнсин Шапиро, передо мной предстала спокойная и уверенная женщина, лауреат премии Американской психологической ассоциации за выдающиеся успехи в психологии.
И вот, через несколько лет, перед вами — книга, посвященная новой технике психотерапии, чрезвычайно эффективной при лечении эмоциональных травм. Казалось бы, в наше время, когда существует такое количество психологических теорий и школ, трудно найти что-либо принципиально новое. Но Фрэнсин Шапиро это удалось.

В основу ее техники положен естественный процесс следящих движений глаз (саккад), активизирующих внутренний, присущий самой природе нервной системы механизм переработки травматических воспоминаний. Техника Ф. Шапиро подтвердила свою эффективность при лечении жертв сексуального насилия, участников боевых действий и лиц, пострадавших во время стихийных бедствий. Многочисленные описания случаев из практики приведены в различных главах книги.

И хотя Фрэнсин Шапиро подробно описывает теорию и практическое использование своего подхода, в книге неоднократно подчеркивается: чтобы действительно овладеть этой (как, впрочем, и всякой другой) психотерапевтической техникой, одного только изучения руководств и пособий — сколь бы детальными они ни были — недостаточно. Требуется непосредственное обучение у квалифицированных и опытных специалистов.

 

Автор: А.Ф. Бондаренко