Чудесный метод EMDR (или по-русски – ДПДГ)

мозг до и после EMDRЯ много работаю методом EMDR – Eye Movement Desensitization and Reprocessing, – Десенсибилизация и Переработка (травмы) Движениями Глаз.

Изначально этот метод был предназначен для работы с пост-травматическим синдромом, однако исследования показали что он крайне действенен при работе с целым спектром не приятных и мешающих эмоций, так как они берут свое начало в том или ином происшествии в нашей жизни.

Как известно, в головном мозге сначала «оседает», а затем проходит своеобразное «переваривание» почти любая воспринятая человеком информация. В основе этого лежит очень сложный физиологический механизм образования нервных связей между клетками мозга – нейронами.

Когда человек проживает некое травмирующее событие, дистресс, информация об этом также складируется в мозгу, проходит переработку и превращается в жизненный опыт.

Однако этой переработки негатива может и не произойти. Самые распространенные причины этому:
1-травмирующее событие происходит в детском возрасте, когда мозг не обладает достаточным ресурсом для успешной переработки;
2-травмирующее событие имеет повторяющийся характер;
3-травмирующее событие слишком болезненно
для организма.

И мозг, ради сохранения душевного здоровья, может «пойти на крайние меры»: запихнуть негативную информацию куда подальше, отказавшись от ее переработки.

EMDR- Терапия позволяет мозгу вытащить эти воспоминания «из под коврика» на свет божий ,переработать и избавиться от их влияния на нашу жизнь.

Преимущества EMDR-терапии однозначны : краткосрочность достижения результатов психотерапии и их стабильность.

В настоящее время EMDR-терапия успешно применяется в работе с разными психологическими проблемами:
неуверенность в себе, повышенная тревожность, депрессии, фобии и панические атаки, сексуальные расстройства, пищевые расстройства,
переживание острого горя, связанного с утратой или болезнью близкого человека, расставанием, диссоциативные расстройства, пост-травматическое расстройство у жертв нападений, катастроф, аварий и пожаров и многое другое.

Вот результаты недавних клинических исследований:
EMDR позволяет избавиться от симптомов Пост-травматического расстройства (единичное травматическое событие) 77% страдающим за 3-6 сессий;
жертвам повторяющихся травм (ветераны войны) EMDR может помочь за 12 и более сессий;
многие пациенты после окончания приема популярного антидепрессанта Прозака возвращались к симптоматике, в то время как состояние пациентов после EMDR остается стабильным.

Быть может, вам покажутся интересными еще несколько фактов:
Национальный Совет Психического Здоровья (Израиль) рекомендует EMDR (и еще 2 метода) для лечения жертв терроризма (2002);
Американская Психиатрическая Ассоциация рекомендует EMDR в качестве эффективного метода лечения психических травм (2004);
Министерство Обороны США и Департамент Ветеранов США отнесли EMDR в высшую категорию для лечения интенсивной травмы (2004);
Национальный Институт Здоровья и Клинического Мастерства (Великобритания) среди всех психотерапевтических методов признал лишь КБТ и EMDR эмпирически доказанными для терапии взрослых, страдающих ПТСР (2005).