Три типа дыхания

Нижнее дыхание — дыхание животом
Нижнее дыхание — это дыхание животом. На вдохе через нос максимально надувается живот, а грудь и плечи остаются неподвижными и не поднимаются.
Попробуйте сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, используя нижнее дыхание. Для удобства положите одну руку на живот, другую на грудь. Рука, лежащая на животе, будет при вдохе подниматься, а другая рука будет оставаться неподвижной. Прислушайтесь к своим ощущениям. Скорее всего, вы почувствуете прилив тепла к рукам и ногам. Это свидетельствует о перераспределении энергии сверху вниз. Дело в том, что диафрагма является своеобразной границей, разделяющей энергетические и информационные центры. Все, что расположено ниже диафрагмы, — энергетическая подпитка организма, все центры выше диафрагмы — информационное подкрепление.
При дыхании животом стимулируется отток избытка энергии из информационной половины, который перераспределяется уже в нижней части и служит энергетической подпиткой. Следовательно, если у вас болит голова или вы чувствуете умственное утомление, нужно подышать нижним дыханием. Достаточно сделать 5-7 глубоких вдохов-выдохов — и к вам вернутся лёгкость, спокойствие. Поэтому напряжение, головная боль снимаются нижним дыханием, то есть перераспределением энергии сверху-вниз.

Верхнее дыхание — дыхание грудью
Если, наоборот, вы испытываете вялость, отсутствие тонуса, упадок сил от интенсивных физических нагрузок, то надо использовать верхнее дыхание. Сделайте несколько вдохов-выдохов, максимально надувая грудную клетку, а живот оставляя неподвижным (в противоположность нижнему дыханию). Положите одну руку на грудь, другую — на живот. При вдохе плечи и грудь должны подниматься, а живот должен оставаться неподвижным. При правильном выполнении этого упражнения вы сразу почувствуете прилив энергии к голове — произошло перераспределение снизу-вверх. При этом тонус вашего организма заметно повысится, а запоминание информации резко возрастёт.

Средне-боковое дыхание — рёберное дыхание
Третий тип дыхания — средне-боковое, или реберное дыхание. Подышите, не поднимая ни живота, ни груди. Дышите как бы одними рёбрами. Это позволит провести полное выравнивание биопотенциала, его равномерное распределение по биополю. Установлено, что средне-боковое дыхание эффективно снимает приступы при бронхиальной астме.
Иногда полезно дышать едва заметным поверхностным дыханием. Представьте, что вы — океан. Ветер налетает и колышет поверхность океана. Чем интенсивнее дыхание, тем больше колебания воды. Чем плавнее и спокойнее мы дышим, тем меньше колыхания водного пространства.
Как обычно дышат, когда хотят остаться незаметными? Потихоньку, еле-еле, затаив дыхание. В океане полный штиль, спокойствие. Вот в этом и суть поверхностного дыхания. Мы как бы выпадаем из общего ритма, пространства, колыхания биосферы и ноосферы снижаются до минимума, и они не задевают других людей. Мы становимся невидимыми, неслышимыми, незаметными.

Итак, давайте подытожим .
Если что-то болит ниже диафрагмы (например, спазмы в желудке, боли при менструальных циклах), а также для того, чтобы повысить артериальное давление, используйте верхнее дыхание.
Чтобы снять все неприятные, болезненные ощущения выше диафрагмы (напряжение, утомление, головные боли, усталость, отсутствие тонуса), а также для того, чтобы понизить артериальное давление, применяйте нижнее дыхание.
Средне-боковое дыхание помогает восстановить равновесие, расслабиться, а также снизить до минимума колыхания биосферы и ноосферы и стать невидимым.