Как аукнется, так и откликнется

Едет человек в троллейбусе..Хмурый. И думает:
«Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва».
За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой.
Записывает: «Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва».
И в свою очередь думает: «Вроде было уже. И зачем ему это все время?
Но раз заказывает — надо исполнять»

 

Сегодня многие традиции описывают наш мир как зеркало наших же мыслей, чувств и прочих проявлений .И в Трансерфинге реальности, и в Симороне и в фильме «Секрет» и во многих других версиях устройства мира существует описание, с которым я чрезвычайно согласна — Наш мир такой, каким мы его сами делаем. Подобное притягивает подобное. Если постоянно думать о том что не хочешь, частичка не опускается, поэтому кстати в НЛП очень большое внимание уделяют позитивным формулировкам, без этой частицы «не». Более того, когда мы чего то особенно не хотим и боимся, и очень согласны с этим на всех уровнях (а это согласие является одним из важнейших условий сбычи мечт), то оно еще как случается. С другой стороны наши желания часто перемешаны со страхом, с неуверенностью в себе и в своих силах, иногда мы хотим всем сердцем но головой понимаем что оно нам не надо, или наоборот — логикой хотим а душа не лежит… и тогда желание не сбывается! А мы говорим — ну что же, и эта система не работает, мир не такой как я хочу, я всего лишь пешка, осенний лист подхваченный ветром и не имею влияния на свою судьбу. Такая картина мира заслуживает уважение, и мы отпустим лист лететь дальше, и вернёмся к нашей теме. Человек — творец своего мира, даже когда он думает что он всего лишь пешка, так как и это тоже сбывается.

Получается все слишком просто — знай чего хочешь, исполняй свои мечты «по щучьему хотению по моему велению», и будет тебе счастье. Но не тут то было :-) Вадим Зеланд очень хорошо описал в книгах о Трансерфинге какие подводные камни ожидают новоиспечённых Творцов Реальности. Самые краеугольные из них:

Снижение важности. То чему мы придаём слишком большое значение — не сбудется или сбудется наоборот, не важно хотим ли мы этого сверх меры или же опасаемся.
Согласие на всех уровнях. Человек кибернетическая система, и чтобы желание стало реальностью и тело и дух и ум и сердце должны быть согласны.
Терпение. Природа нашего мира материальна, и как следствие инертна. У этого есть и свои плюсы, например увидев в сновидении незнакомца и отчётливо подумав «Маньяк» мы незамедлительно получим этого самого маньяка, а насколько он будет сексуальным :-) уже зависит от нашей фантазии. А в жизни наши страхи не сразу исполняются, у нас есть время «одуматься». С желаниями же происходит то же самое.
Для того чтобы исключить из наших программ желаний разнообразные баги можно использовать тысячу и одну практику. Свои самые любимые и на мой взгляд действенные я буду выкладывать тут. Если у вас есть чем поделиться — мне будет приятно и интересно!