По мотивам книги Ламы Оле «Будда и Любовь»

любовь сердечко

Свежая влюбленность чрезвычайно близка к состоянию великого счастья.

Первое время в душе царит блаженство, мы постоянно думаем об объекте любви , его достоинствах, хотим дарить ему подарки, удовольствие и т.д.

Вместе с тем, зная об изменчивости всего составного, мы каждый раз оказываемся в замешательство и даже отчаянии когда любимые уходят от нас. 

Объяснение просто – если счастье обусловлено не постоянными причинами, оно может длиться лишь до тех пор, пока ему способствуют внешние и внутренние обстоятельства . Если они меняются, то обусловленное ими счастье исчезает так же быстро как и наступило.

Не смотря на то, что Будда был монахом, можно использовать его учение для успешной работы над пламенем любви в семейном очаге и в отношениях вообще.

Есть 2 вида любви: Берущая и Дающая. Обусловленная и дарящая не обусловленная.

1) Берущая – базируется на многочисленных ожиданиях от партнера и стремлении брать, так-же там приличествуют привязанность, ревность, гнев, корысть….

2) Дающая любовь опирается на буддийское мышление и подразделяется на собственно любовь, сочуствие , сопричастную неличностную радость и беспристрастность .

 

Если партнеры подходят друг другу – их отношения рождают избыток которым хочется делиться.

 

В удачных отношениях мы растем на трех уровнях:

1) физическом, дающем любовь и защиту

2) внутреннем, предоставляющем основу для развития

3) тайном – где все больше сливаемся в одном целое

 

Дети в таких парах тоже несут это доверие как постоянное благословение и потому бывают необычайно невозмутимы и уверенны в себе.

Дающая любовь – это когда два плюс два больше чем четыре, это синергия, нацеленность на совместное счастье и счастье партнера (и она приближает нас к буддийскому обету о счастье всех живых существ).

4 основные мысли в любви:

1) Первая это мысль о драгоценной возможности которую мы получили.

В начале взаимоотношений многие влюбленные с радостью осознают, насколько необычно складываются обстоятельства, позволяя им делиться хорошим и дарить друг другу радость.

2) Вторая мысль о непостоянстве всего составного.

В мире нет ничего что существовало или будет существовать вечно, и поскольку наш любимый человек завтра может умереть или покинуть нас, не стоит быть злопамятным.

Это хороший способ сохранить свежесть не только в отношениях но и вообще в жизни.

Если мы по настоящему осознаем это, мы не захотим попусту транжирить время, а будем наслаждать драгоценными моментами жизни и использовать их для духовного развития.

3) Третья мысль о причинно-следственной связи

Когда мы понимаем что определяем будущее своими словами мыслями и действиями, и то с чем мы сталкиваемся сейчас результат, то любовь которую мы дарим или отказываемся дарить, решает что бюужет в отношениях в дальнейшем.

И тогда даже в сложные и драматические моменты в отношениях можно сознательно наполнять мир полезными впечатлениями. Тем самым мы стимулируем свое развитие в направлении непреходящих ценностей. В напряженной ситуации лучше не винить партнера а сознательно найти выход для обоих.

4) Четвертая мысль описывает побудительные моменты для работы с умом.

Полезно спрашивать себя о целях с партерном, каким образом и как, куда они должны развиваться, какова общая цель, для чего мы желаем построить счастливый союз? Только чтобы скоротать время или для радостного и осмысленного совместного роста? Тогда мы ясно видим почему стоит работать над собой, и партнер нам помогает,  тем что поддерживает, тем что обостряет и указывает моменты для проработки ….развиваются внутренние ценности которые приносят радость и смысл, которые привлекают к нам партнера.

И напоследок:

  • С каждым человеком, в которого мы влюбляемся, у нас есть кармическая связь.
  • Чем глубже отношения – тем больше вероятность того что и раньше у нас были сильные общие впечатления на тайном и глубочайшем уровне.
  • Самую большую роль здесь играют совместные осознанные желания и эффективные поступки.
  • Если мы привнесли в прошлых жизнях мир что то хорошее то и в этой жизни союз будет полон прекрасных впечатлений…..
  • Если же ограбили банк или совершили убийство, то время проведенное вместе скорее будет мучительным.

Далее лама Оле говорит о том, как наладить хорошие взаимоотношения с помощью 10-ти полезных действий на уровне тела, речи и ума.

лама оле нидалТЕЛО

1) защищать жизнь

2) проявлять щедрость

3) дарить счастье в сексуальной сфере

РЕЧЬ

4) говорить правду

5) говорить то, что приводит к согласию

6) говорить спокойно и с доверием

7) говорить разумно

УМ

8) довольствоваться малым и сохранять удовлетворенность

9) быть доброжелательным

10) развивать верные воззрения